Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Дорогие друзья, подписчики и гости моей страницы. От всей души поздравляю Вас с Днем Священной памяти Святителя и Чудотворца Николая!

За время моего нахождения в соц.сетях, многие из Вас смогли узнать , что для меня и моей семьи Святитель Николай , вроде родного отца ! 

Моя любовь к нему , доверие и надежда на действенность его молитвенного предстательства — не имеют границ. 

В нашей семье издавна считали Николая Угодника своим небесным покровителем . Мне довольно часто приходилось видеть , как моя приснопамятная бабушка - Екатерина Яковлевна Можаровская,*по ночам коленопреклонённо молилась перед его иконой , прося защитить родных и близких от всяких недоброжелателей, от бед и напастей , скорбей и болезней, а внуков - от лености в учёбе, дурных компаний и увлечений...

В ту пору , я и подумать не мог , что ее молитвенный подвиг как-то скажется на моей жизни и что спустя много лет я стану прихожанином , а затем и псаломщиком Николо- Богоявленского Кафедрального Собора Санкт- Петербурга , что впоследствии зародило во мне желание стать на путь служения Господу в священном сане , в котором пребываю доныне без малого ** тридцать лет.

За все время моего служения Господу и особенно в последние годы, я стал чаще ощущать особую близость и скоропослушность Угодника Божьего , который стал для меня заботливым отцом , наставником и учителем во Христе, научая примером своей жизни полагать душу за вверенных овец стада Христова. Он стал для меня образцом доблестного пастырского служения и 

бескомпромиссной преданности Евангельскому слову, на которое невозможно наложить уз и которое не заковать в цепи. Он поддерживал в скорби, утешал в гонении , ободрял в изнеможении и хранил от искушений. 

Все, что есть во мне хорошего - имеет место быть исключительно за молитвы Владычицы Богородицы и Святителя Чудотворца Николая . 

Сколько раз я утруждал его молитвенной просьбой и он всякий раз на неё откликался , не смотря на ее незначительность , поскольку для святых помочь нам в радость и у них нет желания разочаровать нас в наших ожиданиях, если только они не являются душевредными. 

Сколько правдивых историй мне довелось услышать за это время о спасении из безвыходных ситуаций и чудесном целительстве Святителя Николая — им нет числа и надеюсь не будет , пока этот мир стоит.

От все души поздравляю Вас с этим Святым Праздником и молитвенно желаю Всем : здравия , долгоденствия и материального благополучия, утешения в скорби и решения нерешенных проблем, преодоление себя и примирения с враждующими , а главное — спасения и дальнейшего возрастания в вере, надежде и конечно же любви , молитвами Святителя Николая Мирликийского.

Искренне Ваш о. Олег

PS.

Приступили к работе над первой песней альбома.Прошу молитв.

————————————————

*О Можаровских см. в Википедии

**7 января в Праздник Рождества Христова исполняется 30 лет , моего служения в священном сане.


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Уважаемый отец Олег! Как Вы относитель к личности Григория Распутина? Речь пока не идет о канонизации, это вопрос не простой, а о том, чтобы официальная православная церковь высказала свое отношение к этому человеку. Ведь если Григорий Распутин не достойный человек, значит наш Государь не святой. Вы понимаете мой вопрс?
прот. Олег Скобля
Добрый день Елена!
Вы меня простите,но я не могу делать заявления "от имени" Православной Церкви ,а только "по-поручению" Ее священноначалия ,как по-этому,так и по-другим вопросам ,которые имеют место быть в современной церковной среде.
В своей повседневной жизни, я как-то не задавался вопросом о святости Г.Распутина и тем более не размышлял на тему его канонизации,но отвечая на ваш вопрос(от себя лично) скажу следующее : думаю,что будет принципиальной ошибкой увязывать святость одного из царственных Страстотерпцев - с вопросом о канонизации Г.Распутина т.к. согласно православной догматике,святость - есть акт личного приобщения или усвоения человеком благодати Божией т.е.акт ОБОЖЕНИЯ,следовательно источник святости - есть БОГ и никто другой,Он же является ее ПОДАТЕЛЕМ,а как хорошо известно, пред Богом все равны и каждый из нас несет ПЕРСОНАЛЬНУЮ отетственность за свою жизнь и получает из рук Спасителя только то,что сам заслужил :

" Здесь ни мать ,ни отец не заступяться
пред свидетельством грозных князей,здесь и малая кривда осудиться - наших суетно прожитых дней!"


Вот к примеру : Господь наш Свят,а ведь не все Его ученики и последователи удостоились общецерковного почитания в лике святых,но это ведь не умаляет их подвига и не лишает их награды Божией за свою веру и труды(!),хотя нужно признать ,что среди тех,кто следовал за Господом в дни Его земного служения нашлись и такие,что ушли с пути праведного и это не смотря на близость общения с Самим Спасителем!
И хорошо бы вспомнить ,что далеко не все те ,кто был в дух.послушании у наших Преподобных Отцев или же находился у них в окормлении удостоивался канонизации наравне с ними.
Короче говоря взаимосвязи между СВЯТОСТЬЮ Государя Николая ,прославлению его в лике святых страстотерпцев и личностью Г.Распутина я не усматриваю.
Да и по-правде сказать, после акта канонизации Св.новомуч. и исп. Российских - мы не не можем сказать о себе,что испытываем чувство "острого дифицита" в колличестве святых общецерковного почитания.
Храни вас Бог.
С уважением о.Олег


Смотреть архив сообщений