Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Дорогие друзья, подписчики и гости моей страницы, поздравляю вас с Прощённым Воскресеньем!

Остается меньше суток , до начала нашего духовного подвига, на который мы выходим, очистив души покаянием и укрепив их Небесной трапезой, как издревле повелось в предверии начала Великого поста.

Сегодня за Литургией читалось Евангелие от Матфея, в котором было сказано, что: «...если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.»[ Мф.6,14:15]

Этими словами Господь предложил человеческому роду самый простой и надежный способ спасения , о котором мы возвещаем, всякий раз, когда читаем молитву Господню.

Любой грех — есть опасное заблуждение, за которым следует реализация своей воли ВОПРЕКИ воле Божьей. 

Следовательно, грех толкает человека на путь а) самообожения и б) духовной автономии [самозакония], далеко уводя от Отца Небесного и разрывая спасительное единство с Ним. К сожалению все мы подвержены данной болезни и это очевидный факт. Но, скажите,какой блудный сын желает себе погибели и не мечтает получить прощение и вернуться в дом Отчий ?! 

Так вот,Премудрый Господь, досконально зная особенности падшей природы человека, увязал Своё прощение в отношении каждого из нас, с нашим прощением в адрес согрешившего брата или сестры. Господь обещает простить нам все согрешения против Него,но при условии, если мы простим ближнему его согрешения против нас.Таким образом, наше спасение Господь вложил в наши руки, предоставив возможность самим формировать своё будущее. В этом смысле каждый из нас «кузнец своего счастья», поскольку окончательный выбор всегда остаётся за нами, ибо такова суть Богом данной свободы. 

Святитель Феофан Затворник по этому поводу пишет следующее: «Переломи себя, и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным - и все тут»,как видите все довольно просто, хотя понятие «просто» - не исключает наличия трудностей, не обещает безделия и не гарантирует отсутствие скорбей. Действительно, чтобы приобрести этот навык необходимо значительно сократить свое ЭГО,ведь«переломить себя»- есть тоже самое, что отвергнуться самого себя, а мы знаем, что САМООТРЕЧЕНИЕ является центральным действием на пути Крестоношения, без которого невозможно следовать за Христом. 

Но, как часто бывает полученные знания не всегда добавляют нам желания изменить что-либо в своей жизни, а между тем она не бесконечна...

 

Преподобный Амвросий Оптинский рассуждая на эту тему частенько говаривал : «Добродетель не груша , её сразу не съешь» т.е. для освоения данного способа спасения нам необходимо время и ежедневная практика, и тогда добродетельный навык обязательно привьётся к душе и спасение будет недалече!

В заключении, хочу предложить вашему вниманию слова Святителя Феофана, посвящённые великому дню Прощенного Воскресенья: 

«Когда бы все мы, как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом» — и воистину это так. 

Простите меня, в чём согрешил пред Вами.

С уважением о. Олег


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуйте, уважаемый отец Олег!
Ко мне приехала Ирэна, мы готовим в сжатые сроки к изданию книгу — трилогию документальных повестей ее папы, Алексея Высоцкого о войне. Он был участником обороны Севастополя и Одессы и с боями дошел до Берлина. Две части книги ждали своего часа 35 лет, так как он писал уже будучи прикованным к постели, и она просит у Вас благословления на их издание. Готовится книга в очень сжатые сроки и с большими проблемами. Ей очень хочется, чтобы все получилось как надо и успеть к празднованию Победы.
С уважением, Ольга
прот. Олег Скобля
Добрый вечер Ольга!С превеликой радостью благославляю Ирэну на издание книг отца т.к.все что связано с прошедшей ВОЙНОЙ, лично у меня вызывает живой сердечный отклик,наверное для многих людей моего поколения и по-старше - это стало частью генетической памяти.Так что, как говориться, с Богом!
С уважением
о.Олег.
Смотреть архив сообщений