Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

«Христос рождается, славьте! Христос с небес, встречайте.

..Сознайте любовь Божию к вам, ободритесь, падшие и торжествуйте, переносясь мыслию на небо,которое становится вам доступным.»

[ из Песни:1 канона Праздника]

Дорогие друзья, братья и сестры.

От всей души поздравляю Вас с Праздником Рождества Христова!

В этот день православные храмы переполнены людьми,

ныне Богомладенец Христос лежит в лучших яслях , которые Он Себе избрал — в яслях наших сердец и пространство нашей души озарено 

Светом Истины , которая сообщает нам радостную весть о том, что с приходом в мир Христа окончилось время несвободы и нам 

даровано Богом право духовного самоопределения, путем сердечного отклика на Его Откровение в Рождестве Спасителя нашего Иисуса Христа !

В этот Святой вечер , мысленно взирая на чудо Боговоплощения постараемся ответить себе на главный вопрос святочных дней: испытываю ли я РАДОСТЬ от того, что Христос пришёл в этот мир?

Дело в том, что Радость этих дней является пробным камнем нашего отношения к рожденному Господу, поскольку мы ,в отличие от волхвов, уже вкусили от принесенных Им благ.

Как известно,человек со временем ко всему привыкает и за это время многие из нас привыкли поздравлять и принимать поздравления с Рождеством, не задумываясь о его сути, как нечто вполне естественное. Постепенно это стало традицией с душком обыденности, которая ослабляет и охлаждает РАДОСТЬ этих святых дней.

Мы редко когда обращаем на это внимание, говоря: «ну не плакать же в самом деле в такой День ?!» Конечно не плакать, но речь идёт о качестве нашей радости , которое может быть «далеким от совершенства».

Свят.Феофан Затворник по этому поводу пишет : «Кто из нас [в этот день] рад так, как ...узник, получивший свободу после долгого томления в мрачной и душной темнице? 

Кто из нас так рад, как рад наследник, которому возвращено безнадежно потерянное наследство и отдано в полное распоряжение?» 

А ведь именно так надлежит нам радоваться , поскольку это отражает суть празднуемого События, благодаря которому мы получили свободу от рабства лжи, греху и смерти после чего были призваны в нетленное , неувядаемое наследие Царства Божьего! 

В эти дни ,повинуясь голосу Св.Церкви и желанию сердца , мы от всей души славим Христа!

Но, с л а в и т ь — вовсе не означает того, чтобы бесконечно петь стихиры , величание или же тропарь Праздника , но : 

«...[когда], думая или слушая о Рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души воскликните: 

СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ, ЧТО РОДИЛСЯ ХРИСТОС —

этого будет вполне достаточно.»

[Свят.Феофан]

Пусть это будет коротенькая , тихая , но благозвучная песня Вашего сердца, исполненная самых теплых чувств к Богомладенцу Христу, которая способна пройти Небеса и быть услышанной Богом! Аминь.

С уважением о. Олег


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуй Батюшка Олег! Я не могла тебя поздравить в срок, поэтому поздравляю тебя сейчас. С Днём Ангела тебя! Желаю тебе здоровья, счастья, и удачи в сочинениях новых песен, и в жизни. Храни тебя Господь.
Аниканова Ксения,10 лет.
прот. Олег Скобля
Добрый вечер Ксения!
Спасибо тебе за поздравление с Днем моего небесного покровителя Св.Прп.и Блгв.кн.Олега Брянского и за адресованные мне добрые пожелания.
Да сохранит Господь тебя и твоих близких от всякого зла на всех путях вашей жизни и да укрепит тебя Святая Божия благодать прилежно учиться у Господа доброте,смирению,трудолюбию(в учебе,в помощи маме по-дому и т.д.) и Христовой кротости .
С уважением о.Олег
Смотреть архив сообщений