Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Дорогие друзья и гости моей страницы! От всей души поздравляю Вас с Праздником Введения Пресвятой. Богородицы в Иерусалимский Храм.

Ныне, Святая Богоотроковица входит в Иерусалимский Храм , чтобы пребывая в нем стать Храмом Божьим вместившим Невместимого Бога. Она входит младенцем , как бы откликнувшись на зов Премудрости, которая зовёт к себе не имеющих разум : «...кто неразумен, обратись сюда» (Прит. 9, 4). 

В Священном Писании сказано о том, что началом премудрости является Страх Божий т.е. чувство благоговения пред Богом и , что с верными оно «образуется вместе во чреве»( Сир. 1:15)и это в полной мере проявило себя на Святой Богоотроковице , которая была посвящена Богу с момента Своего зачатия. Польза благоговейного чувства к Богу состоит в том , что оно научает мудрости и тому, что истинной славе предшествует смирение. Именно эта добродетель, впоследствии привлекла к себе благодать Господню к Пречистой Деве и по Её словам именно на неё обратил Свой взор Всевышний.

На виду у всех , неразумное с виду дитя , входит в Иерусалимский Храм,безропотно повинуясь родительской воле ,с младых лет научаясь доверять Богу и Его избранникам, терпеть душевную боль от разлуки с отцом и матерью и спустя девять лет преодолевать скорбь от их утраты полагаясь во всем на Бога, опираясь на Его «победительную десницу».

В этот период и в этом месте , Она вдруг ясно осознала то, что с момента обретённого сиротства , сердце Её всецело принадлежит Богу и что отныне вся Её дальнейшая жизнь , как и Её девство приносятся Ему , как чистая жертва любящего сердца. 

Все это происходило в Доме Божьем , где Святая Дева жила и ходила путём разума.( см.Прит. 6:9)

Именно в Доме Премудрости происходило духовное созревание Той, Которой предстояло стать Одушевлённым Храмом , именно там Пресвятая Дева готовила Свою душу к Величайшей в истории человечества миссии. Пребывая в нём, Она прилежно изучала Священное Писание и имела обыкновение уединяться во Святая Святых для молитвенного общения с Богом , в силу чего приобрела библейски- правильное отношение к слову и навык воздержания от пустых и праздных речей . В чертогах Храма, Её душа неприметно и непостижимо стяжала высочайший уровень чистоты и нравственного обогащения и именно там Она прирастала смирением, послушанием и кротостью , зная о том, что премудрость и знание, есть следствие благоговеинства пред Господом, а вера и кротость — благоугождение Ему.( Сир.1:27)

В этой связи Свят.Феофан пишет, что если Премудрость зовёт к себе неразумных,следовательно так называемым «умникам» нет входа в Дом Премудрости или в Св. Церковь. В его устах это звучит так : «Умность всякую надо отложить у самого входа в этот Дом.»

То есть нам, чтобы войти в Дом Премудрости — надо умалится в духовном плане до возраста Богоотроковицы и стать на время трёхлетним ребёнком, чтобы отложить приобретённый опыт и т.н. «житейскую мудрость», прекратить умничать , довериться Богу и Его Св.Церкви, Которая есть столп и утверждение Истины.

Именно поэтому Господь , обращаясь к Своим ученикам , сказал следующее : «Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него»(Мк.10:15) определив тем самым , что рассудочный анализ не применим в области веры.

И , если принять во внимание тот факт, что всякая мудрость, и ведение пребывают исключительно в Доме Премудрости, то

получается , что вне этого дома т.е. вне Св.Церкви : «обретаются лишь-безумие,неведение и слепота.»*

С уважением о. Олег

_________________________

*Свят.Феофан


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуйте, дорогой отец Олег! Лия меня попросила Вам написать, она собирается снова на соревнования с сыном Иваном с С.-Петербург и спрашивает, будет ли возможность с Вами встретиться в это воскресенье, попросить благословения и купить новый диск.
С уважением, Ольга
прот. Олег Скобля
Как принято говорить в подобных случаях - милости прошу.
Думаю,что найду время пообщаться с ним и конечно же преподать благословение.
С уважением о.Олег
Смотреть архив сообщений