Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Страстная Пятница

Завершилось вечернее богослужение. Такое впечатление, что тишина воцарилась не только в сердце, но и в окружающем мире. Воистину: « Страстная Пятница.  Завершилось вечернее богослужение. Такое впечатление, что тишина воцарилась не только в сердце, но и в окружающем мире. Воистину: « Да молчит всякая плоть человеческая и да стоит со страхом и трепетом и ни о чем земном в себе не помышляет...»


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуйте, отец Олег!!! Поздравляю Вас со светлым праздником 9 мая!!! И желаю все на свете, чтобы то, что было тогда не повторилось теперь и вообще никогда!!!
Но послушайте батюшка, если включить логику, то Пасха по ходу тоже день победы. День Победы Бога над всеми грехами мира. Но у ветеранов ВОВ и атеистов этот праздник ценится больше, чем Пасха, Победа Великого Бога!!! Видмо, такова человеческая природа - высоко ценить свои достижения, и недооценивать Великой Победы Господа. Спасибо, что прочли. С уважением к Вам, Дмитрий.
прот. Олег Скобля
Добрый вечер Дмитрий!
Благодарю сердечно за поздравления с праздником великой Победы и в свою очередь поздравляю вас с этим великим Днем в истории нашего Отечества.
В том, что некотрые люди из числа перечисленных вами категорий(ветераны ВОВ,атеисты)ценят этот день выше Пасхи нет ничего удивительного т.к. в Пасху(воскресение Господне) необходимо ВЕРИТЬ, доверяя "чужому" слову, ибо мы не являемся участниками и очевидцами Евангельских событий - т.е. по-сути ВЕРИТЬ НЕ ВИДЯ, а это согласитесь удел НЕМНОГИХ из числа живущих на планете людей, причем по слову Спасителя колличество верующих с каждым годом будет УБЫВАТЬ:"Сын Человеческий однажды придя, найдет ли веру на земле..."
Ну а про атеистов и говорить нечего - т.к. "по имени и житие их", и требовать от них ценить Пасху(в которую они не верят),на мой взгляд,просто абсурдно!
Надо все-таки учиться различать такие понятия, как церковный праздник(в основе которого лежит определенное религиозное воззрение) и светский(в основе которого лежит конкретное историческое или культурно-историческое событие в жизни страны ) и не валить все в одну кучу.Победа Спасителя над адом и смертью– есть самое великое событие ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА и оно находиться совсем в иной исторической плоскости нежели победа советского народа над германским фашизмом и пытаться их сопоставить(если идти логическим путем) согласитесь, не меньший абсурд нежели требовать от атеистов проявлять радость по-поводу Пасхи.
Храни Вас Бог.
С уважением о.Олег
Смотреть архив сообщений