Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Сердечно поздравляю всех друзей и посетителей моей страницы со Святым Праздником – Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня! Теперь немного истории: В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращения болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста". В "Сказании действенных чинов святыя, соборныя и апостольския великия церкви Успения", составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: "А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем". По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т.н. первый медовый Спас: "Спас на воде", "Мокрый Спас"). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора. Огради нас Господи силою Честнаго и Животворя-щего Твоего Креста и защити нас и наших близких от всяко-го зла. Аминь.

Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуйте, уважаемый отец Олег! р. Б. Лия собирается ехать в Лавру к мощам Сергия Радонежского и просит Вашего разрешения подать сорокоуст или за Ваше здравие. Как Вы на это смотрите?
С уважением, Ольга
прот. Олег Скобля
Добрый вечер Ольга!Смотрю на это - ПОЛОЖИТЕЛЬНО ,особенно в свете предстоящей поездки в г.Минск, с программой творческого вечера посвященного пятнадцатилетию моей литературно-музыкальной деятельности ,который состоится 25-го января, по-благословению Высокопреосвященного Филарета митрополита Минского и Слуцкого,патриаршего экзарха Всея Белоруси и положит начало нового формата моего служения на поприще миссионерской деятельности.Верю,что молитвы преподобных Сергия и Никона Радонежских,помогут мне осуществить задуманное с ПОЛЬЗОЙ для тех,кто придет на эту встречу.А уж 40-уст или молебен -пусть решает сама,можно и то и другое,как говориться "кашу маслом не испортишь",да и на душе будет спокойнее,что сделала все как надо.Храни Вас Бог.С уважением о.Олег.
Смотреть архив сообщений