Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Дорогие друзья , от всей души поздравляю Всех , читающих эти строки, с Праздником Крещения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Праздник Святого Богоявления, практически в каждом из нас рождает ясное понимание того, что Господне Крещение — стало Предтечей нашего Крещения, ибо открыло нам тайну Святой Троицы, позволило увидеть во Христе обетованного Мессию и Агнца Божьего, Который приносится в Жертву за грехи людские. 

Именно Он , а не кто другой прямо объявил человечеству о том, что : «...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5)

Именно Он, а не кто другой , после Своего Тридневного Воскресения , заповедал апостолам крестить все народы : во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф.28:19), дабы все обратились и имели жизнь вечную.

В это время во всех православных Храмах , Крест возносится к Небу и затем низводится в водное естество , как бы пронзая и разрезая его. Он действует как пламенеющий меч Архангела , устрашая демонов и понуждая их отступить и покинуть водную стихию, которая принимает в свои недра огненную силу Духа Божьего, освящающего и просвещающего всякого человека.

Дай Бог Всем и каждому, в день Праздника и в последующие за ним дни : принимать в себя святую воду и мазаться ею , и кропить ею своё жилище , получая необходимую пользу душевного и телесного свойства , прославляя Триединого Бога за Его неизреченную милость к нам грешным и за Отеческую заботу о человеческом роде! Аминь.

P.S.[желательно прочесть]

В этот день многие выйдут на водоемы ,к вырубленной крестообразно купели-проруби, где будет совершаться чин Великого водосвятия , чтобы потом троекратно погрузить своё тело в крещенскую Агиасму. 

Это, не более чем традиция и к счастью для нас вполне безобидная , хотя и лишена церковной аккредитации. 

Так вот, хорошо бы в этот день подойдя к воде сделать над собой усилие и увидеть в ней — водное естество реки Иордан времён Иисуса Христа, в которую Он вошёл, дабы исполнить «всякую правду Закона», а не главный атрибут Праздника , в который мы отдаём дань народной забаве , «веселимся и ликуем», не задумываясь о сути празднуемого События.

Это происходит от того, что пока ещё многие , реагируют лишь на внешнюю — обрядовую сторону церковной жизни , не желая проникнуть внутрь , в силу чего довольно примитивно смотрят на происходящее , видя перед собой только ледяную воду и предвкушая радость экстремального погружения !

А вообще-то, правильнее будет оторвать свой взор от воды, пусть и освященной , и обратить его к Небу , и постараться очами веры увидеть разводящиеся Небеса, и Духа Божьего , сходящего в виде голубя на Иисуса,и услышать глас Отца : « Сей есть Сын Мой Возлюбленный в Котором Мое благоволение!». Может быть так?!

Я понимаю , что проще и веселее праздновать Крещение «не углубляясь в дебри знаний» , на уровне : погрузились, обсушились, выпили чайку или чего-нибудь покрепче , согрелись, пообщались , сделали фотки (без этого никак) — и дело с концом .

Кто- то скажет: «Ну, и что в этом плохого ?», да вообщем-то ничего , если при этом помнить о ДУШЕ . Ведь по идее надо бы так : исповедовался, причастился — ОСВЯТИЛСЯ(!), а дальше уж , как кому ... можно и в прорубь окунуться и все остальное, как говорится - было бы желание .

Дело ведь в том, что по слову Ап. Петра, крещение от воды и Духа , не является омытием телесной нечистоты , но испрашивание себе доброй СОВЕСТИ , которая от Бога т.е. речь идёт о нравственном перерождении, о духовных переменах в жизни, о стяжании душевной светлости , поскольку совесть — есть Голос Божий в человеке и нравственный закон внутри нас.

Необходимо помнить , что смысл принятого нами Крещения состоит не только в том , что мы получили или получаем от Бога , но в том — что мы Ему отдаем !

Принимаем Духа Божьего - возвращаем одухотворенную душу; 

принимаем Силу - возвращаем приобретённые добродетели;

принимаем жертвенную любовь Отца - возвращаем деятельную любовь сына или дочери и так во всем.

С уважением о.Олег


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуйте уважаемый Батюшка. Вам пишет из г. Пензы поклонник вашего творчества. Хотелось бы получить информацию т.е аккорды на ваши песни, заврание Благодарю и храни вас Бог.
прот. Олег Скобля
Надо сначала решить какие произведения из полюбившихся вы и другие лица интересующиеся моим творчеством хотели бы видеть в таком формате:текст+аккорды,а затем разместить на сайте.Вообще идея хорошая!
Смотреть архив сообщений