Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Дорогие друзья, подписчики и гости моей страницы, от всей души поздравляю Вас с Днём священной памяти Св. Блж.Ксении Петербургской!

Многие из Вас ,читали о том, как рано овдовев, она вдохновилась примером Св. Анны Пророчицы и приняла решение посвятить дальнейшую жизнь Богу, «постом и молитвами служаще Ему день и ночь». 

Как истинная ученица Христова ,она вступила на путь самоотречения , взяв по воле Всевышнего тяжкий Крест подвига юродства. Будучи молодой и состоятельной , она без труда могла бы найти себе пару , выйти замуж и жить «в свое удовольствие», но не к этому устремилась её душа , ибо сердце любящее Бога, не может обрести покой, вне единства с Предметом своей любви!

Сердце Блаженной Ксении, ВСЕГДА горело любовью к Богу и смерть мужа, она восприняла , как знак Свыше, призывающий её всецело посвятить себя этой святой любви , чтобы проповедью юродства напомнить миру о том , что его пресловутая мудрость есть безумие в очах Божьих и его многоликая «правда» - не способна подменить собой Христову истину!

Бросив вызов миру, она отреклась не только от своего имущества и прежнего образа жизни - она прежде всего отреклась от себя, от своего имени , называя себя именем покойного мужа , отреклась и от самой жизни , говоря , что та Ксения, которую вы знали - умерла и её больше нет.. .И действительно она УМЕРЛА , не перестав быть : умерла для мира, чтобы ЖИТЬ вечно ! Умерла для велиара , чтобы ЦАРСТВОВАТЬ со Христом!

Возможно для окружающих это выглядело дико и странно в результате чего, она довольно скоро в глазах общества перестала быть полноценным человеком, приобретя статус социального изгоя , надолго став объектом насмешек и травли со стороны т.н.«просвещённых» горожан, словно это происходило не «тогда», а в наши дни, когда выбирающий Христа перестает быть нормальным в глазах современного общества апостасийной «морали», привыкшего имитировать добродетель и «веровать в душе» !

Но , при содействии благодати Господней, ведомая и укрепляемая Божьей Матерью она все выдержала, все претерпела : плевки и гонения, насмешки и ругань, холод и зной, голод и жажду и виной тому - умение ЛЮБИТЬ , как Божий дар , а сила любви - в ЖЕРТВЕ! Вот почему истинно любящий во Христе Иисусе - МОЖЕТ ВСЁ ! 

Дай Бог и нам с Вами умножения ВЕРЫ и ЛЮБВИ к Богу и ближнему , молитвами Св.Блж. Ксении Петербургской , память которой мы ныне празднуем! 

С уважением о. Олег

PS.

Это моя проповедь 2018г., но в ней наилучшим образом отражено моё сердечное чувство к памяти Блаженной Ксении.


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуйте!уважаемый о.Олег,песни у вас очень хорошие.красивые и пусть Вам Господь всегда помогает писать такие песни от каторых на душе становится светлее.Спаси Вас Господь!.С уважением грешный р.Б.Алексий.
прот. Олег Скобля
Спаси вас Господи! С уважением о.Олег.
Смотреть архив сообщений