Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Поздравляю ,Всех друзей, подписчиков и гостей моей страницы с Праздником «Казанской» иконы Божьей Матери и Днём народного единства!

В своё время Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II , в поддержку инициативы празднования Дня народного единства, как государственного праздника России сказал следующее:

«Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру».[29.09.2004г.]

Действительно, чтобы придти к какому нибудь мало-мальски положительному результату в духовной жизни или в любом виде созидательного труда, нам почти всегда приходиться преодолевать разного рода препятствия, превозмогать себя и стороннее противодействие , заботясь о сохранении душевного мира и согласия между умом и сердцем! 

Задача , мягко говоря не из лёгких. 

Но, достичь поставленной цели это всего лишь полдела, поскольку подлинность и конвертируемость достигнутого успеха заключается , как минимум в его стабильности и в дальнейшем последовательном развитии. 

Св.Ап.Павел пишет :«Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть»[1 Кор.10:12], - следовательно

сохранение духовного равновесия и баланса того, что «приложится»[Мф.6:33],является наиболее сложным и важным из того , что есть в жизни каждого из нас и без критичного взгляда на себя , на свою т.с. «историю и биографию»

здесь не обойтись !

Под равновесием духовным, следует понимать равное удаление от периферийных положений сердца в направлении высшей ценности т.к. по-слову преподобного Пимена Великого:

««Все неумеренное от бесов»* и это в равной степени касается, как отдельно взятого человека ,так и общества в целом. 

Да, поможет нам Господь удержать то , ценное, что успели накопить и передать нам предшествующие поколения земли Русской и в плане опыта ведения духовной брани и на поприще преодоления смут и нестроений в жизни общества , и да сподобит нас - умножить это достояние , прирастив его добрыми делами и нашим опытом [если он конечно сгодится] для будущих поколений нашей любимой Родины .

С уважением о.Олег

 

*Свят.Игнатий Брянчанинов. «Избранные письма.» Т.7.Письмо 270


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуйте,отец,Олег.Несколько недель назад я потеряла папу, и в трудные минуты для жизни свое спасение я нашла в храме. Раньше я не ходила в церковь, но благодаря вере в Бога я преобретаю душевное спокойствие. Я только начинаю все узнавать, и поэтому хотела задать вам вопрос: "Подруга подарила на новаселие домовенка,а говорят что такие вещи нельзя держать дома,это действительно так, батюшка?" С уважением и добрыми пожеланиями р.б. Наталия.
прот. Олег Скобля
Я полагаю ,что с "домовиком" следует немедленно расстаться,посколько т.н. "домовой"согласно православному воззрению - демон,который как раз и изгоняется из дома ,когда его освящает батюшка совершая особый чин освящения.
Жить ,имея под боком такую "куклу" (т.е.изображение беса ) - очень даже небезопасно с какой сороны не посмотреть...
Храни вас Бог.
С уважением о.Олег.
Смотреть архив сообщений