Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Дорогие друзья и гости моей страницы, позвольте от всей души поздравить вас с Рождеством Святителя и Чудотворца Николая!

Теперь немного истории: 

следует сказать, что точное время установления празднования Рождества Свят. Николая Чудотворца на Руси неизвестно. Прямые свидетельства о праздновании Рождества Святителя в Новгороде относятся к XVI веку. 

В Чиновнике Софийского собора записано, что празднование сопровождалось крестным ходом «от Софеи к Николе Чудотворцу на Розважу». 

В 1556 году в Новгороде был основан монастырь, посвященный Рождеству Святителя, как говорится в летописи, монастырь на Розважи улицы Николая Чудотворца Рождение . Рукопись со службой Рождеству св. Николая была писана в Великом Новгороде в 1657 году. Далее след этой службы ведет вглубь России, в том числе в Троице-Сергиеву лавру. Именно в лаврской библиотеке был обнаружен еще один список этой службы Рождеству св. Николая. Он датирован 1723 годом.

 

В царствование императрицы Екатерины II, которая провела секуляризацию церковных земель ( 1764 г.), закрыв при этом не один монастырь и сгноив в тюрме Свят.Исповедника Арсения ( Мациевича) , этот праздник почему-то «попал в немилость» и общецерковное празднование Рождества святителя Николая Чудотворца в России было упразднено. 

Хотя, правды ради следует отметить то, что отменили только ОБЩЕЦЕРКОВНОЕ почитание Дня Рождения Святителя , не запретив это делать на МЕСТНОМ т.е. ЕПАРХИАЛЬНОМ уровне. 

Но, на деле, мало кто из «местных» архиереев дерзнул идти против волеизъявления Государыни, зная о последствиях такого шага и это вполне понятно! 

Но, все же дивен Бог во святых Своих! 

И, в 2004 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил по- желанию настоятелей храмов и прихожан возобновить празднование Рождества Святителя.

 

Говоря о нашем приходе, скажу следующее: воля настоятеля -служить обязательно и желание прихожан - самое горячее, а движит всеми нами:

ЛЮБОВЬ ко Господу и Его Святителю!

С уважением о.Олег


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Со светлым праздником Пасхи Господней, дорогой о. Олег!
Радости, любви и тепла!
Да хранит Вас Господь!
С уважением,
Марина
прот. Олег Скобля
Воистину Воскресе!
И вас и ваших близких - с Пасхой Христовой.
Христос воскресе!
С уважением о.Олег
Смотреть архив сообщений