Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Трагедия в Кемерове

Не нахожу слов , чтобы выразить мою скорбь. Не могу говорить - ком в горле . Молча молюсь. Прошу у Бога дать силы понести бремя этой скорби тем, кто потерял близких , родных и особенно детей ...

и упокоить души новопреставленных.

Мысленно с Вами. 

Искренне Ваш о. Олег


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуйте, дорогой отец Олег! Передала Ваше благословение Лие, она горячо благодарила, и просила еще передать, что выполняет все Ваши наставления.
На похоронах подруги я предложила ее маме покреститься, она обрадовалась, согласилась, и недавно прошла таинство Крещения. В этот день ей батюшка при нас (там присутствовал еще ее внук) сказал, чтобы завтра или послезавтра она пришла причаститься, и чтобы она подходила сразу к Причастию, без Исповеди. Она несколько дней назад причастилась, но почему-то уверена, что ей теперь всегда надо причащаться без исповеди, и уверяет нас с ее внуком, что так ей сказал батюшка, поскольку она крестилась уже в почтенном возрасте (70 лет), грехи ее все очистились и нагрешить уже не может, а мы ее только путаем! Очень бы хотелось узнать, что Вы об этом думаете.
Спасибо большое заранее. Храни Вас Бог!
С уважением, Ольга
прот. Олег Скобля
Добрый день Ольга!
Вы абсолютно правы в том,что исповедоваться нужно всякий раз,когда готовишься принять святое Причастие,это общее правило для всех.Дело в том,что "не согрешающий ТЕЛОМ,как правило согрешает УМОМ",поскольку непогрешим один Бог,а "самый лучший" из людей,которого принято называть библейским словом ПРАВЕДНИК (т.е. живущим согласно правде Божией) - СОГРЕШАЕТ,причем до семи раз в день.
Но вся беда в том,что многие из числа т.н."верующих"не придают значение такого рода грехопадениям,сосредотачивая свое внимание на грехах плоти,хотя первое грехопадение разумных существ состоялось в ангельском сообществе т.е.в среде разумных духовных существ или невещественных умов.И мы знаем,что все грехи одинаково неприятны Богу,но"мерзостней всего"(согласно Божьему слову) - ГОРДЫНЯ,ВЫСОКОУМИЕ,ЗАВИСТЬ И ПРЕВОЗНОШЕНИЕ,а это грехи ума,а не плоти.А гордым ,как сказано, сам Бог противиться и только смиренным подает благодать.
Другое дело,что необходимо маме Вашей подруге толково объяснить все это,а не "наседать"на нее,хотя я убежден ,что Вы ,Ольга,все делаете предельно корректно.
Храни вас Бог.
С уважением о.Олег
Смотреть архив сообщений