Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Икона Святых Праздников: «Воскресения Христова и Рождества Пресвятой Богородицы с предстоящими Святыми»

Икона 19 в. Святых Праздников: «Воскресения Христова и Рождества Пресвятой Богородицы с предстоящими Святыми», которую Президент России В.В. Путин подарил нашему Храму.

С уважением искренне Ваш.


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуйте, о.Олег. Мой папа ушел из жизни сам. Это произошло в 97-году,но все-равно не верится. Уже прошло много лет, но, когда я бываю в церкви,я ставлю свечку об упокоении. Говорят, что это не правильно, но я верю, что ему помогает.

И еще: коллега моей сестры не может найти покоя в душе, т.к однажды оступилась (как ей кажется). Она не может двигаться вперед, не может пойти в церковь - она уверена, что ее осудят.

Спасибо и с уважением, Евгения.
прот. Олег Скобля
Добрый вечер Евгения!Мне думается,что не совсем правы те,кто запрещает Вам ставить заупокойную свечу в память о трагически ушедшем из этой жизни отце т.к.это есть проявление дочерней любви и сострадания к ближнему,что вполне соответствует духу учения Христова.Согласно церковным канонам,ушедшие из жизни путем сюицида не подлежат поминовению, во-первых : на проскомидии;во-вторых : за Божественной литургией - во время произнесения диаконом заупокойной эктении(прошения),когда поминаются вслух и поименно усопшие; и в-третьих - на панихиде,за исключением панихид родительских суббот( хотя это не является обязательным правилом),но придти в церковь и поставить свечу за отца, хоть и при наличии таких обстоятельств - вполне допустимо.Я не знаю,что заставило Вашего отца выбрать такой способ ухода из жизни,был ли он в здравом уме ,не страдал ли он каким либо псих.заболеванием,подвергался ли он психологическому или же физическому воздействию и т.д.,но побудительным мотивом Ваших действий,является вера в силу церковного поминовения и желание облегчить загробную участь усопшего. Но в любом случае,если Вы хотите получить благословение архиерея на церковное поминовение Вашего отца,Вы должны обратиться в местное епархиальное управление с объяснением всех известных Вам обстоятельств его смерти и если будет возможно Ваш вопрос решиться положительно.Храни Вас Бог,благодарю за теплые слова относительно творчества.С уважением о.Олег.
P.S.
На счет Вашей коллеги,ничего определенного сказать не могу,в силу "туманности" определений- "оступилась"(?),"не может двигаться вперед"(?)-просто шифровка какая-то!Мне нужно догадываться ,какая "секретная" информация скрывается за этими таинственными фразами.Если у коллеги есть вопросы и они из разряда "не для всех",тогда пусть задает их сама, написав мне на эл.почту(разумеется при условии ее желания).И вообще дорогие посетители моего сайта,пожалуйста,если у Вас есть ко мне вопросы, и они из разряда "не для чужих ушей",то пишите на эл.почту - это гораздо правильнее.
Смотреть архив сообщений