Зарегистрированных пользователей: 888

1.2. О посте

2010-06-22 | Марина |
Здравствуйте отец Олег! Хотела Вас спросить о церковном понятии «Всенародный Пост». Когда он бывает? И как его правильно соблюдать?
С уважением, Марина.

Отец Олег| olegskoblya.ru
Добрый день, Марина! В литургической жизни Святой Церкви, имеют место быть ОДНОДНЕВНЫЕ (среда и пятница) и МНОГОДНЕВНЫЕ посты, такие как: Рождественский, Великий, Петров (который проходит в настоящее время) и Успенский.
К каждому из них вполне применим термин ВСЕНАРОДНЫЙ, если под словом «НАРОД», понимать тех, кто исповедует православную веру.
С уважением, отец Олег.

 

2011-03-13 | татьяна | tanya.mamagood@yandex.ru
День добрый. Как Вы относитесь к послаблениям в пост.

Отец Олег | olegskoblya.ru
Добрый день, Татьяна! К послаблениям в Великом посту, а так же в периоды других многодневных постов я отношусь позитивно, т.к. это не противоречит уставу, по которому живет и действует РПЦ МП, согласно каноническим правилам которой, РАЗРЕШЕНО ослабление ТЕЛЕСНОГО поста (в плане питания) для определенной категории лиц: беременных и кормящих грудью (для этой категории лиц пост может не только ослабляться, но и отменяться вовсе), болящих, а так же для людей с ослабленным здоровьем. К данной категории лиц я бы еще добавил: детей дошкольного возраста, учащихся школ и высших учебных заведений, людей, профессиональная деятельность которых напрямую связана с тяжелым физическим или же умственным трудом, а так же тех, кто делает свои первые шаги на пути воцерковления. И самое главное это, пожалуй, то, что всегда следует помнить, что пост — это абсолютно благонадежное, освященное авторитетом Святой Церкви СРЕДСТВО способное укрепить нас в духовном плане, но НЕ ЦЕЛЬ наших нравственных усилий. Иными словами — пост для ЧЕЛОВЕКА, а не человек для ПОСТА.
Храни Вас Бог.
С уважением, отец Олег.

 

К содержанию

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Спаси Бог,Батюшка! Ваши песни - \"волшебное\" лекарство для души. Песня \"Одинокий крик\" находит отзыв в женских душах. Женщины тяжелее переносят одиночество, у нас - женщин, в отличии от мужчин, при всём желании, не получается врать себе про самодостаточность.Одиночество - это вирусное заболевание для женщин губительнее сигарет,гламура и других вирусных заболеваний,созданных \"прогрессивными\" людьми. Поэтому реакция появляется уже на название, а дальше, у большинства, неизбежные слёзы и... верные мысли, которые призывают искать лекарство.
Песня \"Блудный сын\", при несогласии в семье или в дружбе, будит со - весть, а \"Одинокий крик\" - \"щит и меч\" для тех, кто на войне, но беда в том, что есть добровольцы, которые начинают войну без благословения и сами не понимают, как их использует ушлый враг. Подскажите, пожалуйста, Батюшка, песню, которая поможет направить развоевавшихся ПРАВДоЛЮБЦЕВ к Верному Полководцу, а то (прошу прощения) от контактов, вызванных состраданием к мукам всевозрастных Рюриковичей, Евпатиев Коловратов, Владимирских принцесс и пр. Таракановых ))) есть опасность инфицирования этой \"княжеской чумой\" их ближних и даже дальних. Дай Бог Вам силы и здоровья! Держитесь, Вы нам очень нужны.
прот. Олег Скобля

Спасибо ,вам, за живой отклик и безусловно за те добрые пожелания на странице вашего поста,которые приятно читать и которые помогают преодолевать те трудности,которые как вы понимаете неизбежны на этом поприще.Ну а на счет песни скажу так,как поет незабвенная  А.Герман:"..а песни довольно одной чтоб только   о Доме в ней пелось", и вы такую песню о Доме нашли:"...ты построил дом,на речном песке...",ну а следующая песня сама вас найдет, может это будет песня "Снег" из альбома "Земля Обетованная",может другая - время покажет . С уважением о.Олег.

Смотреть архив сообщений