Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Дорогие друзья, подписчики и гости моей страницы. Сердечно поздравляю Вас с Праздником Введения Пресвятой Богородицы в Храм Господень!

Не случайно , Матерь Божья в таком юном возрасте вводится в Храм, это нужно было сделать для того , чтобы дать Ей возможность возрастать и развиваться в его благодатной атмосфере , дабы путём изучения Священного Писания , молитвенной практики, телесного воздержания( пост), хранения чувств — стать ближе к Богу, прирастая библейскими добродетелями.

Зададим вопрос : что же все-таки приобрела Дева Мария за время своего пребывания в Иерусалимском Храме? Какие две основные добродетели , из общего числа присущих Ей, привлекли внимание Неба ? 

На этот счёт мы имеем два точных свидетельства и два безупречных свидетеля , авторитет которых не подлежит сомнению — это свидетельство святой праведной Елизаветы , матери Иоанна Крестителя и Самой Богородицы . Именования этих добродетелей всем хорошо известны : это ВЕРА и СМИРЕНИЕ [ см.Ев.Лк 4 зач.] 

Может ли быть Вера без смирения? Ответ утвердительный. Она не то, что может быть — она есть! Вера без смирения — это вера падших ангелов т. н . бесовская вера. 

По свидетельству Священного Писания бесы верят в Бога и трепещут перед Ним , однако живут и действуют ВОПРЕКИ воле Божьей . Тоже самое нередко можно встретить в наши дни среди воцерковленной части общества и выглядит это примерно так : я человек православный, как и все верю в Бога и пока нахожусь в Храме или монастыре , ощущаю себя чадом Божьим, но как только выйду из него - сразу попадаю в т.н.«реальный мир» с его правилами , проблемами и методами их решения. И нередко ловлю себя на мысли ,что начинаю жить и действовать не так , как учит Господь, а как повсеместно принято , хотя это и противоречит правде Божьей . 

В этом на мой взгляд заключается первопричина духовно- нравственного кризиса и прочих бед современного общества, в том числе т. н. расцерковления т. к. многие вполне осознанно формируют некий свой кодекс правил , которым они руководствуются и затем на подсознательном уровне взращивают внутри себя персонального крипто-бога, которому приносят всякого рода жертвы .

 

Пойдём дальше: может ли быть смирение без веры? Наверняка может , но в условиях земной атмосферы существует недолго. Смирение без веры — это аналог дома на песке т.е. строение не имеющее твёрдой основы. Любая критическая ситуация выявит слабость данной конструкции и полную непригодность для проживания. Наш собственный гнев спровоцированный самолюбием и эгоизмом сокрушит этот дом и погребет нас под его обломками.

Поймите меня правильно , я не ставлю перед собой задачу убедить Вас верить Евангельскому Слову , это личное дело каждого , я только с позиций «раба неключимого» свидетельствую о Его ДОСТОВЕРНОСТИ и СВЯТОСТИ и молю ВЕРИТЬ всему тому , что изложено на его страницах и главное — ЖИТЬ согласно обретённой вере . Пока есть время и двери семи Небес открыты и Ангел не вострубил —УЧИТЕСЬ ! Учитесь у Христа и у Его Пречистой Матери вере, смирению, и послушанию пред Богом и тогда Её ПОКРОВ будет всегда над вами и все будет хорошо или вполне терпимо у Вас и Ваших близких, в условиях неумолимо приближающегося Суда Господня.

С уважением Ваш о.Олег

PS. 

Работа над текстами идёт к концу, вот и урвал часть времени, 

чтобы написать проповедь , а то справедливости ради давно их не постил.


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Добрый вечер, дорогой отец Олег!
Благодарю Вас сердечно за ответ. Ирэна тронута Вашим вниманием, и тем оно дороже, так как служит поддержкой в ее сложной во всех отношениях ситуации.
С уважением, Ольга
прот. Олег Скобля
Храни Вас Бог!
С уважением о.Олег.
Смотреть архив сообщений