Зарегистрированных пользователей: 848

Сообщения

Дорогие друзья, и гости моей страницы , поздравляю Вас с Крестопоклонной неделей Великого Поста!

Во время Всенощного бдения , Честной Крест износится из алтаря и полагается на аналое в центре Храма , для укрепления молитвенного духа верующих в период преполовения Великого Поста.

Взирая на него , мы черпаем силы от Святого Источника - Господа нашего Иисуса Христа и эти силы нам дает опять таки ЛЮБОВЬ - любовь Того , Кто был распят на Кресте во имя спасения каждого из нас.

И это естественным образом развивает тему ЛЮБВИ , прозвучавшей в предыдущем проздравлении,как основного движущего мотива в домостроительстве спасения человека и человечества в целом .

Божественная Сила святой и жертвенной Любви ,возвела Христа на Голгофу и вознесла Его на Крест, она же дала Ему силы терпеть невыносимые муки и сохранять верность Своему духовному выбору, даже до смерти! 

Во свидетельство Своей спасающей любви ,Господь сошел в глубины ада и опустошил его темницы, даровав томившимся узникам свободу , открыв пред ними врата Царства Небесного!

Если , Любовь Христа к людям дала Ему силы понести бремя грехов человечества , значит и любовь к Нему тех, кто Христовы , способна усилить их и придать необходимый импульс для преодоления собственной немощи и в период преполовения Великого Поста ,и в последующие за ним дни!

Но , для этого необходимо совершить акт личного жертвоприношения, поскольку сила любви, как известно в ЖЕРТВЕ! Но, что мы с Вами можем предложить в качестве богоугодного дара? Какую благоприятную жертву мы можем принести во Имя и славу РАСПЯТОЙ ЛЮБВИ?!

Ответ прост: жертву сокрушенного духа и смиренного сердца 

(Пс.50), пожертвовав своей гордыней и самостью в угоду смирению и нелицемерному братолюбию. 

И тогда, по слову апостольскому благодать Господня посетив нас , укрепит нашу волю, развеет ложные страхи, сообщит надлежащую решимость окончить начатое, ибо сказано : «..Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.»(Иак.4:6)

А раз так, то поспешим склонить наши сердца пред Его Божественной волей и признаем Его исключительную власть над нами , и конечно же простим ближнему его прегрешения и будем терпимы к его недостаткам , да и Господь потерпит нас со всем ворохом житейских проблем и духовных немощей.

Кресту Твоему ныне поклоняемся , Владыка, дабы вскоре прославить Твоё Святое Воскресение ! 

С уважением о. Олег


Смотреть все сообщения

Фото со мной
Мои фотозарисовки
Все фото
Мои альбомы
Слушать
Моё видео
Смотреть
Книги и публикации
Православный календарь
0
Архив сообщений
Архив поздравлений
Здравствуйте, Батюшка! Помогите не озлобится и не наговорить неисправимого близкому человеку, своей мамочке! Вчера внезапно умер папуля от сердечного приступа и меня не покидает мысль, что есть в этом и ее вина, так как она его бросила и он сразу поник и потерял интерес к жизни, еще мама все время говорила , что хоть бы тебя не было, может и со зла, но это кажется сейчас так страшно. Теперь она сама себя клянет за слова сказанные в гневе, но ведь уже этим ничего не исправить, на душе очень тяжело, больно и не однозначно!
Спасибо Вам за песни, они душу лечат!!!
прот. Олег Скобля
Добрый день Юля!
К сожалению многие из нас в рамках повседневной жизни,очень лекомысленно относятся к произнесенному слову ,пренебрегая опытом наших предков ,который нашел отражение в известной пословице :"Слово -лечит,слово- калечит",не говоря уже о библейской мудрости,выраженной словами:"От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.Жизнь и смерть -во власти языка".
Мы с Вами не можем с уверенностью сказать,что именно слова матери "убили" Вашего отца поскольку его сразил недуг,другое дело что злые слова наших близких,сказанные в наш адрес ,да еще приправленные порцией гнева - здоровья нам не прибавляют это точно!
Посему,не следует обвинять мать за случившееся,как не стоит ее судить и осуждать - ни Вы ,ни я,ни кто другой это делать невправе т.к. это ПРИВЕЛЕГИЯ БОГА,который один судит судом праведным и беспристрастным - мы так не умеем,тем более ,что Ваша мать и так СТРАДАЕТ сердцем и корит себя за случившееся !
Она сама даст пред Богом ответ за свои ошибки и грехи,совершенные в жизни ,а мы с Вами за свои.
Пусть она сходит на исповедь в Ваш приходский храм и с этим делом будет покончено,но урок как говориться - на всю оставшуюся жизнь.
Храни вас Бог.
С уважением о.олег.

Смотреть архив сообщений